MENU
MENU
Главная » 2016 » Май » 13 » Деревня Нефедьево – населенный пункт воинской доблести!
09:24
Деревня Нефедьево – населенный пункт воинской доблести!

Деревня Нефедьево – населенный пункт воинской доблести!


Из газеты "КрасногорскиеВЕСТИ":
"В октябре 1941 года, когда немцы приблизились к посёлку Снегири, нависла угроза и над Нахабино. Сколько человек из Нахабина, ушло на фронт добровольцами, сколько было призвано - не подсчитано. Не вёлся учёт нахабинцев, погибших под бомбёжками, умерших от непосильного труда и недоедания. 
Оборонительный рубеж наших войск, проходящий через деревни Нефедьево и Козино, стал ближайшим рубежом обороны Москвы в северо- западном направлении. Утром 3 декабря фашисты бросили на Нефедьево и Козино около 30 танков, и с новой силой разгорелся страшный бой. Траншеи многократно переходили из рук в руки вплоть до разового прорыва немцев к православному Иоанно-Златоустовскому храму в д. Козино. Со второго по четвертое декабря в результате беспрерывных атак обе линии траншей, переходившие неоднократно из рук в руки, были завалены трупами погибших солдат: и наших и немцев. 
Уже после войны дважды Герой Советского Союза генерал армии А.П. Белобородов писал о боях дивизии у Ленино, Садков, Дедовска и деревни Нефедьево: «Враг бешенствовал. Сначала фашисты нанесли массированный удар авиации, а затем артиллерии. Противник бросал в атаку части 5-й и 10-й танковых дивизий, не давая нам передышки. Измученные предшествующими боями, оглушенные разрывами авиабомб, артснарядов героические батальоны по-прежнему сопротивлялись». 
О напряженности боя на рубеже обороны Москвы в деревне Нефедьево вспоминает командир 3-го батальона Ф.З. Сафончик: «Вражеская пехота, ведя беспорядочный огонь из автоматов и пулеметов, неся большие потери от нашего огня, взрываясь на противопехотных минах, все же продолжает атаку…У нас разрушены окопы и блиндажи, уничтожено несколько пулеметов и пушек. Есть убитые и раненые. А бой не ослабевает…Вокруг дым и огонь. Горят дома, танки и мерзлая земля. 15 танков и бронетранспортеров было уничтожено перед нашим передним краем. Десятки убитых и раненых гитлеровцев лежали на поле боя, застряли в электрозаграждениях. И все же…противник не прекращал яростных атак, стремился, во что бы-то не стало прорвать нашу оборону. Все труднее становилось гвардейцам сдерживать натиск врага». 
Здесь же в боях за Нефедьево и Козино был совершен подвиг танкового экипажа под командованием лейтенанта Павла Гудзя. 
...Праздничная часть церемонии будет проведена в деревне Нефедьево на Мемориальном комплексе «Рубеж обороны Москвы» 9 мая в День Победы. "
По информации первого заместителя главы администрации городского поселения Нахабино Ю.Фокина











Просмотров: 3901 | Добавил: Elena
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]